お知らせ



 「ゆめ」(右)  &  「わかば」(左)

               
 

秩父高等学校同学年同窓会応援補助金

「秩父高等学校同学年同窓会補助金」規程

6月29日(金)、平成30年度埼玉県立秩父高等学校同窓会総会が本校にて開催され、総会において、今年度から『同学年同窓会補助金』制度が承認されました。

同窓会員の皆さんには、同学年を単位とする団体が行う親睦会等の企画がありましたら、規程を参考にしていただき、是非ともお申し込みください。

秩父高等学校同学年同窓会応援補助金規程及び申込書.pdf

申込書(ワード様式).docx

実績報告書(ワード様式).docx
 
68912人目の訪問者です。

オンライン状況

オンラインユーザー25人

部活も頑張ってます 部活動実績一覧

平成30年度秩父高校部活動実績一覧
今年度の11月末までの部活動実績を掲載しました。
勉学とともに運動部、文化部ともに頑張っています!!

(県北大会での主な戦績及び県大会の成績)

陸上競技         

 総体北部地区予選(県大会出場決定者)

  女子400mH 2位入賞          2-4    浅見 梨花

  女子400m 4位入賞      2-4    浅見 梨花

  女子走幅跳 4位入賞           2-3    富田 彩香

  女子三段跳 4位入賞           2-3    富田 彩香

  男子3000mSC 8位入賞       2-6    富田 恵友

 総体埼玉県予選(県大会)

  女子400mH 準決勝進出      2-4    浅見 梨花

柔道

 春季北部地区高校柔道大会(県大会出場)       

  男子60kg級 3位入賞         3-7    関田 千尋

  男子60kg級 5位入賞         3-7    関田 千隼

  男子73kg級 5位入賞         2-7    新井 正矩

 埼玉県下武道大会高校柔道大会(県大会)

  個人  優勝 2-7    新井 正矩

  個人 準優勝 2-6    浅賀 駿介

野球

 埼玉県大会北部地区予選2回戦(県大会出場権獲得)

剣道

 全国高校総体県予選会(県大会)

  女子個人ベスト16     1-5    石井 未奈萌

弓道

 埼玉県下武道大会高校弓道大会(県大会)

   男子個人 準優勝 3-5      川西 俊祐

   男子団体 第3位 3-5 三橋 正博 3-6 島嵜 伸孔 3-5 川西 俊祐

バスケ女子

 県北地区選手権大会(県大会出場決定)           秩父75-63               

 インターハイ北部地区予選(県大会出場決定)    秩父79-62               

陸上競技

 第73回国民体育大会県北部地区予選会(県大会出場決定)

  男子3000mCS 5位入賞       2-6    富田 恵友

  女子400mH 準優勝       2-4     浅見 梨花

  女子走幅跳 5位入賞           2-3    富田 彩香

  女子B走幅跳 6位入賞        1-5    新井 七奈

  女子三段跳 3位入賞           2-3    富田 彩香

  女子フィールド 8位入賞                   

 第108回県北陸上競技大会兼県新人陸上競技大会予選会(県大会出場決定)

  男子3000mCS 6位入賞       2-6    富田 恵友

  男子三段跳 7位入賞           2-6    富田 恵友

  男子三段跳 5位入賞           2-5    大嶋 純弥

  男子400mH 8位入賞          2-6    佐藤 寛大

  女子走幅跳 5位入賞           2-3    富田 彩香

  女子三段跳 優勝          2-3    富田 彩香

 平成30年度埼玉県新人大会(県大会)

  女子三段跳 5位入賞           2-3    富田 彩香

  女子400mH 準決勝進出      2-4    浅見 梨花

柔道

 秋季北部支部高校柔道大会(県大会出場決定)

  個人81kg級 準優勝 2-7新井正矩  2-6浅賀 駿亮          

音楽

 東京国際声楽コンクール東日本大会

   アンサンブルの部     入選                                    

   高校生1・2年生の部(個人)入選     2-4    田端沙耶乃                 

バドミントン

 新人大会北部地区予選会(県大会出場決定)

  男子ダブルス ベスト16         2-3    黒澤 理史  2-4 芦田 幸祐

  女子ダブルス ベスト16         2-4    峰岸 紅瑛  2-6 茂木 綾香

女子テニス

 新人大会北部支部予選(県大会出場決定)

  女子個人ベスト32  1-2 新井 双葉 1-7 芦田 陽菜

書道

 国際高校生選抜書展(全国大会「書の甲子園」)

  入選3-1 大嶋 さらさ  3-7 吉川 凜太郎  3-2 加藤 美季                

弓道

 全国高等学校弓道選抜大会県予選(県大会)

   女子団体 7位  1-4 島嵜 江莉紗 2-4新井 香菜 2-7 坂本 ひかり

   女子個人 7位  1-4 島嵜 江莉紗                     

筝曲

  第42回埼玉県高校邦楽祭(県大会)   銀賞1
女子バスケット
  新人大会北部支部予選県大会出場決定)  秩父66-62